Dal tuo Comune Monreale Palermo Alcamo Altofonte Bagheria Balestrate Belmonte Mezzagno Borgetto Camporeale Carini Casteldaccia Castellammare Castelluzzo Cefalù Cinisi Corleone Partinico Piana degli Albanesi San Cipirello San Giuseppe Jato San Vito Lo Capo Santa Cristina Gela Termini Imerese Terrasini Trabia
Facebook Page Twitter Google Plus YouTube Rss

Home Cronaca Politica Sport Eventi Palermo Regione Italia Mondo

Spazio Vitale
 
 

19/02/2014 Palermo

Sport

L'Aci Palermo premia i suoi piloti, ci sono quattro della scuderia monrealese Armanno

L'Aci Palermo premia i suoi piloti, ci sono quattro della scuderia monrealese Armanno Stampa

L'elenco di tutti i premiati

L'ACI Palermo premia i Campioni Sociali 2013 e lo fa in una prestigiosa sede. Si svolgerà domenica 23 febbraio, con inizio alle ore 11 la premiazione dei Campioni Sociali, scelti, a seconda dei risultati sportivi ottenuti nel 2013, iscritti all'Automobile Club Palermo. La sede scelta e concessa dal Magnifico Rettore dell'Università degli Studi di Palermo Roberto La Galla è quella del Museo Storico dei Motori, ospitata all'interno del Dipartimento di Ingegneria Chimica Gestionale Informatica Meccanica, sita nell'edificio 8 di Viale delle Scienze. L'ACI Palermo ha appena diramato i nomi dei premiati, suddivisi nelle varie specialità motoristiche, tra i quali figurano, per la specialità "Slalom", ben quattro della Scuderia monrealese "Armanno Corse", oltre che lo stesso Sodalizio:

REGOLARITA'

  • Gugliemo La Rocca
  • Alberto Carrotta
  • Mariano Rossi
  • Nunzio Brandi
  • Andrea Carrotta

FORMULA CHALLENGE

  • Gino Giordano

SLALOM

  • Rosario Lo Cicero (Scuderia Armanno Corse)
  • Fabrizio Minì
  • Andrea Armanno (Scuderia Armanno Corse)
  • Salvatore Randazzo (Scuderia Armanno Corse)
  • Biagio Rigogliuso
  • Alfredo Iones (scuderia Armanno Corse)
  • Pietro Amorello
  • Scuderia Armanno Corse

KARTING

  • Santo Macaluso
  • Lorenzo Savioli
  • Pietro Mazzola
  • Francesco Tripoli

CROSS COUNTRY

  • RIccardo Milazzo
  • Marcello Bono

AUTOSTORICHE RALLY

  • Marco Savioli - Giuseppe Li Vecchi
  • Salvatore Riolo - Alesandro Failla
  • Giovanni Spinnato - Francesco Granata

AUTOSTORICHE SALITA

I Raggruppamento

  • Gaetano Gioè
  • Giovanni Filippone

II Raggruppamento

  • Francesco Corrente
  • Gianfilippo Quintino

III Raggruppamento

  • Salvatore Riolo
  • Ciro Barbaccia
  • Francesco Avitabile

PREMI DI CLASSE

  • Giovanni Grisanti
  • Giuseppe Di Laura
  • Giovanni Pagliarello
  • Scuderia Gruppo Trinacria Corse

VELOCITA' CIRCUITO AUTOSTORICHE

  • Roberto Chiaramonte Bordonaro
  • Giuseppe Garofalo
  • Salvatore Barraco

RALLY

  • Marco Runfola - Marco Pollicino
  • Scuderia Island Motorsport

RICONOSCIMENTI SPECIALI

  • Giosuè Rizzuto
  • Antonino Pillitteri
  • Domenico Guagliardo
  • Claudio Arena
  • Carlo D'Agostino
  • Natale Mannino
  • Giacomo Giannone
  • Salvatore Troia
  • Mario De Luca
  • Maurizio Marin
  • Fabio Mellina
  • Gianluca Calì
  • Sergio Raccuia
  • Vara Filippo
  • Rappa Gianfranco

La Redazione

© Riproduzione riservata

Tags: aci palermo - premiazione - piloti - categorie - campioni sociali 2013 - università - palermo - ingegneria

Notizie correlate:
- 12/02/2014  Auto, l'Aci Palermo assegna le commissioni di specialità

Ottica Nuova Visione Monreale
COMMENTI




















Testata Giornalistica Registrata - Autorizzazione del Tribunale di Palermo N. 621/2013
Direttore Responsabile Giorgio Vaiana - Condirettore Responsabile Michele Ferraro

Versione Mobile - Disclaimer - Pubblicità - Privacy - Scriveteci
© 2019 - Migi Press Snc - vincenzoganci.com - Codice Sorgente di Fp Web